数学日记作文推荐8篇

时间:2024-09-16 作者:pUssy

好的作文不仅要紧扣主题,还要内容深刻动人,优秀的作文激励我们在写作中不断突破自我,以下是团子范文网小编精心为您推荐的数学日记作文推荐8篇,供大家参考。

数学日记作文推荐8篇

数学日记作文篇1

昨天下午,我和妈妈走过面包屋的时候,想起家里的面包没有了,于是我们就进去了。妈妈总是让我自己选面包,但是给我限定了个总钱数——不超过十元。看着面包屋橱窗里各式各样的面包和糕点,我的眼睛都不够使了。我选了一个巧克力笑脸面包——这是我最喜欢吃的,一个豆沙面包,一个果酱面包,一个芝麻面包还有几个小的肉松面包卷。售货员姐姐刚要报出总钱数,妈妈先问我总共多少钱,我一愣,光想着面包的味道,忘记算钱了!妈妈说:“那你现在算吧。”我看着袋子里的面包,脑子里飞快地算着:豆沙、果酱和芝麻面包是一元一个共三元,加上笑脸面包两元一个是五元,还有肉松面包卷是两元,一共七元!“是吗?”妈妈反问我,售货员姐姐笑着说:“小妹妹,肉松卷是两元五角哟。”啊?我记错了?“那就是七元五角!”我又回答,妈妈笑着点点头,又问我,“妈妈拿出十元五角,应该找回多少钱?”我回答:“三元!”心想:这么简单的问题还想难住我?这简直就是小儿科!

回家的路上,妈妈好像看出了我的心思,对我说:“很简单是吧?如果我们买的不是几个,而是各种样式的面包都要但数量不等,你还能快速准确地算出来吗?”我摇摇头,“但是面包屋的姐姐能算出来,你知道为什么吗?因为她们经常算,时间久了,熟能生巧,不用看标签就能快速地算出来。”我接着妈妈的话说:“我知道了,你是想告诉我数学就得多练习才能准确率高吧?”妈妈学着赵本山的语气笑着说:“不错呀,恭喜你,你都会总结了!”“哈哈哈——”我们笑得可开心了!

妈妈的'话:买面包是一件很小的事情,可是仔细想一下,它不仅能锻炼你的记忆力、计算能力还有货币的换算能力,还能够养成时刻开动脑子的习惯。妈妈认为生活中这种小事情有很多,就看你能不能利用上了,

数学日记作文篇2

我就发起了脾气,跟妈妈说我写不好了,妈妈说让我不要着急,慢慢练习,没有小朋友可以一下子就会写好的。

但是不一会又碰到了难题,因为描红好了就要自己写了,那个格子可真小啊,这个8又扭来扭去的,我手里的笔也不听我的使唤,我只好停下来,找了一张空白的纸在上面练习,练习了好多个8,才又开始在本子上写,这次稍微好一点了,虽然妈妈说我已经有很大进步了,但我还是不是很满意,要擦掉重写,妈妈安慰我说我要慢慢练习就会越写越好了!

那也只有这样了。就这样写了2行8以后,我的手又酸又累,跟妈妈说写不动了,妈妈说那就别写了,明天就这样交上去好了!

我想了一下,没有中妈妈的圈套,这毕竟是我的作业,明天交不上去,老师批评的是我又不是妈妈了!我又打起精神继续写了下去,确实越写越顺手了,这次终于一鼓作气把8全部写完了。

今天是一个特别的日子——江宁区教研室组织的“数学与生活”作品征集颁奖大会。我是一等奖获得者,也应邀参会,心里十分激动!

我和爸爸准时来到颁奖大会的现场——南师附中江宁分校小学部的音乐厅。大厅金碧辉煌,有三四百个座位,还有一个将近一百平方米的大舞台,整个大厅非常壮观!

壮观的舞台当然少不了同学们的精彩演出。令我印象最深刻的就是珠心算,老师报几个数相加、减,他们立刻就在珠心算的算盘上,用灵巧的手指拨弄算珠,不一会儿就把答案算出来了,观众也都不禁啧啧赞叹!这还不算什么,最精彩的还是他们做模拟全国比赛的题目,密密麻麻的数字在黑板上,我眼睛都花了,一人大概40题,而且是多数目乘除,最快只要40秒,最慢也仅有1分30秒,这真是太神了!

看完一番表演,终于颁奖了,先颁发二等奖,奖品是一本软面抄,最重要的是还能和嘉宾合影,这可是没获奖的同学得不到的。终于到我了,我超级激动,因为我获得了一等奖,还得到了一本小学生数学报的五年级合订本!我认真地默读着奖状上的字:

学好数理化,走遍天下都不怕!让我们一起在数学王国里,一同感受数学带来的的乐趣,探索数学里的奥妙!

计算题我“唰唰唰”做好,概念题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约54(),——括号里要填写合适的`单位名称。填写“平方厘米”肯定太小了,我立刻填写了“平方分米”。可是,书本封面有这么大吗?外公想想也不对,没有这么巨大的数学课本哦,怎么办?我说:“等老师星期一批下来再说吧。”外公拿笔在5同4之间画了一个点,变成了“5。4平方分米”,可我还是说:“等老师星期一批下来再说吧。”

还有一题:一根绳子对折四次,每小段是这根绳子的几分之几?我刚去拿好绳子对折了一下,外公就说了:“对折一次是二分之一,两次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脱口说:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一题:一盒蛋糕还剩6块,是原来的四分之三,这盒蛋糕原来有多少块?

开头我愣住了,后来想想就做出来了,再想想自己的小脑袋还是不够聪明啊!不过这张卷子是60分钟之内完成了。

今天我做了一个实验:把碗放在一个滴水的水龙头下,一分钟内,我数了一下,水龙头共滴了28滴水,我想:如果每分钟节约28滴水,照这样计算,一小时能节约多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每个月按30天计算,一年按12个月计算,一吨水大约两千万滴,那又是多少吨?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一吨。哇,一年能节约这么多水呀!

看到这么大的数字时,我震惊了。每家每户每天要是节约这么多滴水,用水量即减少了,又减少了水费,这不是两全其美吗?但是,每家每户要是每天浪费这么多滴水,地球爷爷撑得住吗?

水,不是取之不尽,用之不竭的,在我们的日常生活中,由于一些单位和个人缺乏水危机意识和节水意识,水资源浪费的现象随处可见。看着“哗哗”流失的水资源,真是让人十分痛惜。

下面讲讲节约用水。节约用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,鱼缸水浇花,洗澡水冲马桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上残余的农药。

将节水实施到家庭中,只要改掉平时不良的习惯,就能节水百分之七十。家庭浪费水的事例有很多,如:用马桶里的水冲掉零碎物,为了接一杯热水而浪费许多凉水,设备漏水了不及时修理等。

我在这次期中考试中,数学没考好,只获得了86分。放学后,我脑子里蹦出一个想法,要加强数学这门功课的学习。

回到家,我把书包一放——“哗啦”一声,把我吓了一跳,可是我来不及整理,我把我脑子里的想法一五一十地告诉了妈妈。

妈妈听完后,高兴地一下子从地上跳起说:“好!好!但是你要把每天的作业完成以后,才能做奥数题,还要做得快,这样才有时间做题目”。

这天晚饭后,写完家庭作业,我们一家人坐在桌前,一起做“举一反三”的练习题。我们商量好,谁先做好,谁就能得到礼物奖励。

哈哈,妈妈经常一个礼物都没得到,说明妈妈没有做对一题。而我和爸爸脑子较“聪明”,经常能做对三道题,得到三个礼物,说明我们有进步。

又一次考数学了,我取得了90多分的好成绩,我告诉妈妈:妈妈,这都是因为我们天天练习做奥数啊!妈妈高兴地点点头。从那以后,我做奥数的劲头就更足了!

我想:不仅平时练习时要认真做好题目,而且考试的时候也要认真,这样才会在考试中一次比一次有进步。

数学日记作文篇3

这学期我们学的第一个单元学的就是长方体和正方体,数学日记(1)作文。 我知道了关于长方体的这些知识:它有12条棱,6个面和8个顶点;相交与一个顶点的三条棱的长度分别是长方体的长、宽、高。每相对的两条棱的长度是一样长的,并且每相对的一对面的面积是相等的,如果有一对面的面积是正方形其余的四个面的面积就是一样的。长方体表面积的公式是:长x宽x2+长X高X2+宽X高X2,还有一个是(长X宽+长X高+宽X高)X2。它的体积公式是:长X宽X高。

关于正方体的知识是:它有12条长度完全相同的棱,6个面积完全的面和8个顶点。长方体的表面积的公式是:棱长X棱长X6,体积公式是棱长X棱长X棱长。 正方体和长方体积体统一的公式是:底面积X高和横截面的面积X长。 关于容积的是:容积的长度是从里面量的。1升=1立方分米、1毫升=1立方厘米。计算容积的公式是和计算长方体的体积计算公式是一样的。题目让你求出容积单位的话,可是题目的第一步先让你求出体积单位的话,你就要从体积单位换算成容积单位。体积单位和容积单位之间的近绿是1000。

数学日记作文篇4

今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的外婆,发现除了价格固定的米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。

青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……

我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!

数学日记作文篇5

这次暑假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的阻力,回来时的飞行时间延长了0.5个小时,总飞行时间为6.5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。

爸爸妈妈的机票是全价每张3050.00元,我和妹妹的机票是半价每张 1525.00元,我们四个人来回共计(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我们住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,总计1980.00×6=11880.00元,购买水果共花了2800.00,吃饭共花了3500.00元,零星开支1200.00元,这次出行我们全家一共花费了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花费9420.00元,账目是由我记录并整理的,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!

数学日记作文篇6

如火如荼的“高升实小数学周”在上一周完美地落下了帷幕。而我成功地参加了所有活动,并取得了不错的成绩,当然,我在这一次“数学周”中的体会也是独到的。

(一)手抄报

“手抄报”这个词对于我这个完全没有艺术细胞的人来说是一个令我胆颤的词语,因为每一次我做出来的手抄报都会“荣登”全班倒数前三!所以每一次我都只是乱勾几笔就完事了,但这一次,我在心里发誓:要在这一次做好手抄报!我将全部心血倾注到了这张手抄报上,最终,我的手抄报虽比不上车韵竹,但我还是获得了大家的好评。

(二)展板奥数题

我是一个数学题爱好者,在何老师迅速地把题发到班级qq群后,我立刻将题打印了出来。我用双手小心地把题放在了书桌上,仔细的审题,用心的做题。当我得知我的题获得了80分的高分时,我不禁在心中欢呼呼雀跃起来。

(三)“疯狂计算”,奥数预赛

这一次的“疯狂计算”可谓是意义非凡,因为它关系到你能不能参加周五下午的奥数竞赛。我提起笔,铺好卷子,开始了为时30分钟的战斗,在这期间,我的额头不止一次渗出了密集的汗珠,心急得像热锅上的蚂蚁。30分钟过去了,我的心中压着的一块巨石终于落了下来,将卷子交到了何老师的手中静候结果。第二天,我的努力得到了回报—— 一张100分的卷子和预赛通过进入了决赛!

(四)奥数决赛

监考老师迈着沉重的步子进入了考场,全场人都屏住了呼吸,考场的空气仿佛凝固了一般。老师一声令下,全部人都开始做题,连一根针掉在地上的声音都听得到。结束了,一切都结束了,我满怀信心地手捧我智慧的结晶——卷子交给了老师。而等待我的却是120分的满分,只得了90分!我心灰意冷了,只因为我因为预赛的满分而骄傲了,才只取得了平平常常的成绩。

“虚心万事能成,自满十事九空”这便是我从这次活动中悟出的点点道理。这次活动虽有遗憾,但我不会丧气,我只会调整心态,迎接下一次“数学周”。

数学日记作文篇7

那天,老师在黑板上出了这样一道题目:两支钢笔和一支圆珠笔共16元,两支圆珠笔和一支钢笔共11元。那么一支钢笔多少元?

写完,老师说:“给你们10分钟时间。”我连忙低下头开始做题目。我想啊想啊,一直想不出来,那时已经过了4分钟了。我急得像热锅上的蚂蚁,生怕别的同学都会做,只有我不会做。如果被老师当场批评,那不是很丢脸?多希望现在有一个美丽的仙子告诉这题该怎么做啊!一转眼又过去了两分钟多,我偷偷地向四周的同学望去,只见他们有的托着下巴认真地思考,有的死死地看着题目,还有的跟我一样,东张西望。

老师走了一圈,回到讲台上对我们说:“你们可以试着把文字改成算式!”听老师这么一说我连忙在纸上写了两个算式。2钢+1圆=16元;1钢+2圆=11元。我眼前一亮,心里暗暗高兴。这16和11的'差不正是钢笔比圆珠笔贵的价钱吗!我以为马上就可以算出来了,那接下来该怎么做呢?这个5有什么用?我真是一场欢喜一场空啊,停在这里做不出,我不是白高兴一场了!我垂头丧气地趴在桌上。老师好像看出了我的心思,来到我身边,提醒我:你可以用假设法,想象你买笔的情形。被老师这么一说,我感觉豁然开朗:如果我不买这只圆珠笔,老板就要还给我5元啦。那3只圆珠笔就要6元,每只圆珠笔就是2元。

这么难的一道题目被我破解了。原来只要多动脑,奥数也会变得很简单。

数学日记作文篇8

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12·6元,我这本书16·3元,我再拿3支1·5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12·6加16·3加1·5乘3的和等于16·6元。我说:“16·6元。”“好,这16·6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1·5元的雪糕,付了16·6元,还剩多少钱?”我想:简单,16·6减1·5乘2,等于13·6元。我说:“还剩13·6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

数学在生活中是离不开的。